Как сборная Аргентины будет провоцировать хорватов, чтобы пройти в финал мундиаля, и сможет ли Лионель Месси выиграть главный титул со сборной. Главное о предстоящем полуфинале чемпионата мира — в материале «РБК Спорт»

Место: «Лусаил Айконик» (Лусаил)

Сборная Аргентины в четвертьфинале сыграла с Нидерландами, победив в серии послематчевых пенальти (2:2, 4:3). Команды провели самый высокий по накалу и «грязный» матч чемпионата мира: 17 желтых карточек, три массовые драки, перепалки футболистов после встречи.

Хорватия же сотворила очередную сенсацию плей-офф, обыграв главного фаворита турнира — Бразилию. В том матче хорваты нанесли лишь один удар в створ, который позволил сравнять счет за три минуты до конца второго овертайма (1:1), в послематчевой серии пенальти Хорватия оказалась сильнее (4:2).

Доминик Ливакович

Голкипер хорватской команды Доминик Ливакович стал третьим вратарем, который спас четыре 11-метровых удара в серии пенальти на одном турнире чемпионата мира по футболу.

К полуфинальному матчу аргентинцы потерпели потери в защите: Гонсало Монтиель и Маркос Акуна пропустят матч из-за перебора желтых карточек, хорваты подходят к матчу в оптимальном составе.

На данный момент лидер аргентинской сборной Лионель Месси считается лучшим бомбардиром команды и турнира, уступая лишь французу Килиану Мбаппе. Он также установил очередной рекорд, отдав пять голевых передач в плей-офф чемпионатов мира, обойдя Пеле (4). С учетом всех стадии мундиаля на счету аргентинца семь передач; больше только у Диего Марадоны — восемь.

Хорватское издание Jutarnji List 11 декабря заявило, что задачей аргентинских игроков служит провокация соперника. По данным издания, один из выступающих в Европе аргентинцев рассказал одноклубникам, что уже через 60 минут игрового времени они добьются удаления у хорватов или забьют два мяча.

На предматчевой пресс-конференции главный тренер Хорватии Златко Далич заявил, что не будет подстраиваться под игру Аргентины. «Мы играем против великой Аргентины, отличной команды во главе с Лео Месси. На них оказывается больше давления, мы знаем, как они играют, ради чего хотят выиграть матч. Я доверяю игрокам, мы не будем сильно адаптироваться, Хорватия будет навязывать свой стиль игры», — сказал он.

Восемь из последних девяти матчей Хорватии в плей-офф на чемпионате мира были завершены в дополнительное время. Вполне вероятно, что матч с Аргентиной также завершится вничью за первые 90 минут, а победитель может быть выявлен в овертайме или послематчевой серии пенальти.

Всего в своей истории команды сыграли между собой четыре встречи и пока не смогли выявить победителя. У каждой сборной по одной победе на мундиале и по одной — в товарищеской встрече. В последний раз они провели очный матч во время группового этапа чемпионата мира в России: тогда хорваты обыграли аргентинцев со счетом 3:0 и вышли в плей-офф с первого места.