Обсудим обеспечение системы управления экономической безопасности предприятия в условиях кризиса и посткризисного развития. Менеджмент в условиях кризиса и посткризисного развития главной целью построения и функционирования системы экономической безопасности предприятия является защищенность его «жизненного пространства» от дестабилизирующих факторов, внутренних и внешних угроз.

Система управления экономической безопасностью предприятия может базироваться на одном из методических подходов:

— состояние безопасности рассматривается через защиту от экономических преступлений и других посягательств (узкое значение) состояние безопасности рассматривается через защищенность от внутренних и внешних угроз (необходимость учета которых не всегда осознается руководством предприятия) и адаптационные свойства предприятия;

— состояние безопасности определяется эффективностью использования ресурсов или потенциала предприятия (ресурсно-функциональный подход, который не учитывает использование не корпоративных ресурсов обеспечения экономической безопасности предприятия и динамику его развития);

— безопасность воспринимается из-за наличия конкурентных преимуществ и экономического потенциала (что без надлежащей реализации не гарантирует экономической безопасности предприятия);

— безопасность рассматривается как степень реализации и защиты экономических интересов (развитая интерпретация с акцентом на создании специфической системы защиты интересов, реализуемых через функциональные составляющие);

— комплексный подход управления экономической безопасностью, который сочетает в себе различные методические подходы.

· Проводите полжизни на совещаниях, но понимания того, что происходит в проектах так и нет?
· Все сотрудники говорят разное, о проблемах становится известно слишком поздно?
· Нет актуальной информации для принятия корректных управленческих решений?
Попробуйте российскую систему управления проектами ADVANTA!
Это комплексная информационная система, которая покрывает все процессы проектного управления. Разработана в России ? №279 в реестре отечественного ПО. ADVANTA гарантированно внедряется за 2 месяца, гибкая в настройке и простая в использовании.
Систему используют 300+ крупных и средних компаний в России и СНГ, среди которых: Аэрофлот, X5 Retail Group, Увелка, IEK, Вертолеты России, Нижфарм, Ингосстрах и многие другие.

Эффективное функционирование системы экономической безопасности предприятия возможно лишь при условии гармонизации взаимоотношений между ее элементами: объектом, субъектами и адекватным механизмом обеспечения безопасности.

Механизм экономической безопасности предприятия должна соответствовать условиям функционирования предприятия и обеспечивать получение результатов, величина которых достаточна для нахождения предприятия в экономической безопасности.

Безопасное функционирование предприятия определяется необходимым количеством ресурсов, оптимальной организационной структурой, адекватностью целей, степенью защиты от внешних и внутренних угроз, соблюдением правил игры в экономико-правовом поле. Важное значение приобретает гибкость менеджмента, его способность к своевременной идентификации и устранения рисков.

Читайте также  Современные принципы и методы управления предприятием

Учитывая вариативность развития предприятия в противоречивом внешнем среде, менеджмент должен быть готов использовать весь арсенал статических и активных стратегий для предотвращения угроз и минимизации рисков.

В условиях кризиса и посткризисного развития экономики наиболее значимыми факторами риска развития отечественных предприятий на стратегическом уровне являются:

— неверный выбор целей предприятия;
— ошибочная оценка стратегического потенциала предприятия;
— ложный прогноз развития внешней для предприятия хозяйственной среды;
— катастрофическое ухудшение финансового состояния.

В украинской экономике сохраняются диспропорции между совокупным спросом и предложением; сохраняется угрожающе высокая зависимость украинских промышленных предприятий от внешней конъюнктуры; существует противоречие между необходимостью использования внешних финансовых ресурсов для восстановления достаточных темпов роста и необходимостью уменьшения финансовой зависимости предприятий.

 

Основными рисками и вызовами микросреды, которые негативно влияют на уровень экономической безопасности предприятия, являются:

— дефицит оптимальных ресурсов;
— высокая стоимость банковских кредитов;
— недостаточная доходность подавляющего большинства отечественных предприятий;
— сохранение сырьевой модели экспортного производства;
— низкая привлекательность инвестиционного климата;
— значительные риски и неблагоприятное инвестиционной среды.

Менеджмент большинства украинских предприятий, в том числе и крупных, в управленческой практике не использует современные инструменты повышения уровня экономической безопасности вследствие сложности распознавания и идентификации рисков (вызовов), которые формируются во внешней среде.

Читайте также  Социально-психологические аспекты управленческой деятельности руководителя

Учитывая современные вызовы, предлагаем учитывать дополнительные показатели, которые отражают характер воздействия на отечественные предприятия процессов, связанных с последствиями кризиса и действием мер по стабилизации развития экономики:

— уровень прогрессивности технологий;
— коэффициент полноты информации;
— коэффициент стабильности кадров;
— уровень правовой безопасности;
— уровень деструктивного воздействия.

Новейшим направлением исследований в области экономической безопасности предприятия является оценка уровня гармонизации экономических интересов предприятия с экономическими интересами других субъектов (внутренних и внешних).

 

Считаем целесообразным нивелирования противоречий во взаимодействии контрагентов, как фундаментальной причины нарастания угроз и снижение уровня экономической безопасности предприятия в условиях посткризисного развития.

Основой повышения уровня экономической безопасности отечественных предприятий на внешних рынках, укрепление потенциала их развития является формирование и развитие современной системы управления экономической безопасностью, специфическими принципами которой является сложность, адаптивность, гибкость, устойчивость, эффективность, надежность и самоорганизация.

Модель экономической безопасности предприятия в условиях кризиса и посткризисного развития должно позволять контролировать, корректировать и совершенствовать систему экономической безопасности. В плоскости адаптации к изменениям в законодательном поле, внутреннем и внешнем средах функционирования предприятия.

Результативность реализации соответствующей модели экономической безопасности предприятия скажется на ее уровне и будет определяться главными показателями деятельности предприятия:

— стабильностью функционирования;
— должным уровнем конкурентоспособности;
— увеличением прибыльности;
— устойчивым инновационным развитием;
— гармонизацией социально-экономических интересов;
— ростом стоимости бизнеса и тому подобное.

От Автор