Писатель Ганс Христиан Андерсон однажды сказал: «Просто жить недостаточно… Нужно иметь солнечный свет, свободу и маленький цветок».

Действительно, свобода — это то, что мы все можем оставить как жизненно важный элемент счастья, и все больше исследований показывают, что время, проведенное на свежем воздухе на солнце, имеет решающее значение для нашего психического и физического благополучия. Наличие цветов в доме, которые вы можете заказать на сайте www.flor2u.ru делает гораздо больше, чем просто повышает эстетическую привлекательность вашей гостиной.

«Появляется все больше исследований, которые иллюстрируют, как экологический дизайн положительно влияет на здоровье». «Теперь интуитивно и научно известно, что добавление элементов природы, таких как цветы, в интерьер способствует благополучию».

Читайте дальше о некоторых из множества преимуществ, которые вы можете ожидать от простого добавления цветов в свой дом.

  1. Они уменьшают стресс
    В исследовании цитируется недавний опрос, который показал, что 68 процентов людей испытывают стресс еженедельно, а еще 32 процента испытывают стресс каждый день. Особенно страдают женщины: каждая четвертая сообщает, что испытывает стресс несколько раз в день.

В ходе двухмесячного исследования 170 женщин в возрасте от 18 до 65 лет заполнили опросники по восприятию стресса в начале и в конце их 12-дневного участия, которые включали 30 утверждений, таких как «вы чувствуете себя психически истощенным», «ваши проблемы, кажется, накапливаются». вверх», «вы чувствуете себя обескураженным» и «вам трудно расслабиться» с четырехбалльной шкалой от «Обычно» до «Почти никогда».

Через пять дней одним вообще ничего не дали за участие, других наградили роскошной свечой, а третьим подарили свежесрезанные цветы. Было обнаружено, что цветы оказывают наибольшее снимающее стресс воздействие, и у женщин, получивших их, стресс снизился на 5, 5 балла на основе опросника, в отличие от всего лишь на 2 балла в других группах. Чтобы узнать больше о способах избавления от стресса, ознакомьтесь с этими гениальными способами стать пользователем электронной почты без стресса.

2. Они улучшают ваше настроение
В исследовании отмечается, что женщины, получившие цветы, в подавляющем большинстве сообщили, что у них улучшилось настроение. Исследователи считают, что это связано с тем, что «цветы предоставляют возможность контакта с природой, установленное воздействие окружающей среды, способствующее укреплению здоровья».

3. И не только для женщин. Для мужчин тоже!
Это исследование было полностью сосредоточено на женщинах, что неудивительно, учитывая, что женщины традиционно считаются получателями цветов. Но исследование Рутгерса показало, что цветы вызывали очень положительную реакцию как у женщин, так и у мужчин, когда их случайным образом раздавали людям в лифтах.

«Предполагаем, что культивируемые цветы приносят пользу, потому что они эволюционировали, чтобы быстро вызывать положительные эмоции у людей, точно так же, как другие растения эволюционировали, чтобы вызывать различные поведенческие реакции у самых разных видов, что привело к расселению или размножению растений», — говорится в исследовании. читает .

4. Они укрепляют ваши отношения
Исследования показали, что нахождение рядом с цветами повышает уровень сострадания, которое они испытывают к другим, и охотнее протягивают руку помощи тем, кто в ней нуждается. Таким образом, они, как правило, наслаждаются лучшими отношениями с другими. Чтобы узнать больше о том, как добросовестность может улучшить ваши отношения с вашим романтическим партнером, узнайте, почему, согласно науке, люди с этой чертой личности лучше занимаются сексом .

5. Они улучшают вашу память
Один из экспериментов в вышеупомянутом исследовании Рутгерса включал анализ влияния цветов на людей в возрасте 55 лет и старше. Тот факт, что цветы поднимали настроение пожилым людям, никого не удивлял. Что было неожиданным, так это то, что они, казалось, оказали положительное влияние на их эпизодическую память.

Объяснение этому исходит из другого исследования , в котором теоретизируется, что в ходе эволюции человека цветок появился как одно из «горстки растений, способных производить химические вещества с точным молекулярным ключом». механизм в нашем мозгу, управляющий удовольствием, памятью и, возможно, даже трансцендентностью».

То есть, поскольку цветы так ароматны, а запахи так тесно связаны с воспоминаниями, цветы могут активировать и, следовательно, тренировать части вашего мозга, связанные с памятью. Удивительно!

6. Некоторые даже помогают вам спать
Лаванда долгое время считалась отличным естественным средством для сна. Чтобы проверить эту теорию, попросили 31 мужчину и женщину понюхать эфирное масло лаванды в определенные ночи в ходе исследования сна и обнаружили, что, когда они это делали, на следующее утро они чувствовали себя более отдохнувшими и энергичными. Чтобы узнать больше о том, как получить лучший сон в своей жизни, ознакомьтесь с «Это единственное, что вы никогда не должны делать перед сном» .

7. Они на самом деле помогают вам физически исцелиться
Одно исследование 90 пациентов, выздоравливающих после геморроидэктомии в больнице, показало, что пациенты, которые были помещены в комнаты с цветами, «имели значительно более положительные физиологические реакции, о чем свидетельствовало более низкое систолическое кровяное давление и более низкие оценки боли, беспокойства и усталости, чем пациенты в больнице». комната управления.»

Те, у кого были комнаты с цветами, также более позитивно относились к своим комнатам и чувствовали, что о них заботятся, что привело к улучшению показателей выздоровления. Чтобы узнать о более простых способах облегчения физической боли, ознакомьтесь со статьей «Почему, по мнению ученых, держаться за руки — это здорово» .

8. Они серьезно повышают вашу сексуальную привлекательность
В настоящее время довольно редко можно увидеть мужчину, несущего цветы на первое свидание, и это позор. Исследование, проведенное в 2010 году, показало, что женщины оценивали мужчин в видеороликах как более сексуальных, когда они сидели в комнате, наполненной цветами, чем в комнате с пустыми вазами, и они сообщали, что с большей вероятностью будут встречаться с ними.

В другом эксперименте исследователи попросили привлекательного мужчину запросить телефонный номер 600 женщин в торговом центре и обнаружили, что если спросить их перед цветочным магазином, вероятность успеха увеличилась более чем на 10 %. цветов достаточно, чтобы мужчина казался более желанным кандидатом на романтические отношения. Это указывает на то, что, возможно, принести цветы на свидание — это один из тех старомодных советов по отношениям, которые все еще актуальны и сегодня .

От Vita